发件人: 陈涛
发送时间: 2018/2/3 17:18:41
主题: 公园大地地下车库售卖问题
留言内容: 公园大地地下车库属性是人防,还是车库,是属于全体业主,还是开发商,开放商可不可以出售。谢谢
回复部门: 界首市房地产管理局
回复时间: 2018/2/8 17:06:42
回复内容: 网友您好,现就你反映问题答复如下:经了解,公园大地小区地下车库分为人防和非人防车库,根据《安徽省物业管理条例》第八十二条规定:物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当公开;业主要求承租的,建设单位不得拒绝。第八十六条规定:物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。 界首市房地产管理局