发件人: 李某
发送时间: 2018/1/4 16:13:27
主题: 贷款人跑路了怎么办
留言内容: 本人长期在外工作 上次出到新马集镇,听到村里有人议论,有人向镇上信用社贷款,找村里吃低保和五保户做担保人,借五万,五万的利息三千给担保人。这样做他们的工作也完成了,扶贫一家六千的收入也基本完成了,请问领导,如果借款人跑路了,这个五万谁来偿还,既然他们是吃低保和五保户,可能也没有能力偿还,如果不回,也是国家财政的损失。
回复部门: 界首市新马集镇人民政府
回复时间: 2018/1/8 10:11:42
回复内容: 网友您好,谢谢您对新马集镇各项事业的关心和支持,为全面打赢脱贫攻坚战,带动贫困户脱贫致富,我镇积极鼓励符合条件的贫困户办理扶贫小额信贷业务,通过户贷户用、户贷企用等方式发展产业,带动增收。放贷银行均会对借款方进行严格的信用等级评定,对信用等级不高的将不予授信放贷,较普通银行贷款而言,安全等级较高。对于你所说的出现所谓“如果借款人跑了”,按照《征信条例》相关条款规定,会将借款人纳入黑名单,纳入黑名单后该借款人的行为将会受限。界首市新马集镇人民政府