首页 > 互动交流 > 信件详情
公积金监管账号到底何时能上线
来信人:肖**|来信时间:2020-08-04 11:44:35|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:2632
尊敬的领导您好, 怀着一颗平静的心,不得不写下这建言信,关于界首市二手房使用公积金贷款问题,公积金管理中心给出的答复是:要等房管局的公积金监管账号上线才能使用公积金贷款购买二手房;转而询问贵中心,给出的答复是从19年年底就开始准备公积金监管账号的相关事宜。然而,大半年过去了,至今依然遥遥无期,每次询问都说快乐快乐,但是具体时间节点不知道。敢问贵中心,这就是贵中心的办事效率吗?一个账号大半年搞不定,这就是贵中心的专业精神吗?请相关领导重视,在你们也许是小事,但在普通职工就是大事了。希望贵中心能切实加快公积金监管账号的相关流程,万分感谢!

回复时间:2020-08-12 09:59:29 回复单位:界首市房地产发展中心 回复

网友您好,您在政府网站反映“二手房公积金监管账户”的问题已收悉。现就您反映问题答复如下:经了解,为维护房地产交易秩序,规范存量房(二手房)交易双方资金安全,维护存量房屋交易双方合法权益,结合我市实际,为方便群众办事,房产中心免费提供存量房交易资金监管服务,请交易当事人带买卖合同、房屋权属证书(不动产权证)、身份证明、双方银行账户账号,到政务服务中心三楼房产窗口签订监管协议,当事人按照监管协议约定将购房款存入房产中心在银行设立的交易结算资金监管账户,当事人需要申请住房公积金贷款的,应持买卖合同、监管协议、首付款监管凭证等按揭贷款申请材料,交住房公积金管理机构办理贷款业务,符合贷款条件的,贷款银行将贷款资金划入监管账户后再划转当事人,如有疑问,请与界首市房地产发展中心联系。联系电话:4883202。界首市房地产发展中心
信件回复满意度评价:

0.0分

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
皖ICP备11004317号-1 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:次 本站已支持IPv6访问

关闭✖