首页 > 互动交流 > 信件详情
经济适用房
来信人:系**|来信时间:2014-03-23 18:49:14|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1457
尊敬的领导:你好
    我于2010年申请购置了一套经济适用房,购房款项于当年已交付于房产局。可是至今也没有给办房产证,是什么原因?

回复时间:2014-04-04 11:12:44 回复单位:徐会东 回复

网友你好,现就你反映问题答复如下:根据国家对经济适用住房管理方面政策,经济适用住房属于保障性住房性质,因此对经济适用房产权权利给予一定的限制,如对购房人的资格、购买后五年不得上市买卖、如五年内确需买卖政府有优先回购权、上市买卖须经政府部门审批及售后的跟踪管理等。目前,我省经济适用住房的售后管理政策尚未出台,为妥善做到经济适用住房办理房屋登记工作与经济适用住房售后管理之间形成有效衔接,我市对购买不满五年的经济适用住房产权登记暂缓办理,待相关实施细则出台,再行给予办理。界首市房产局

信件回复满意度评价:

0.0分

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
皖ICP备11004317号-1 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:次 本站已支持IPv6访问

关闭✖