首页 > 界首市人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览

2020年第一季度网友留言办理情况通报

 2020年第一季度,全市各部门持续深入贯彻落实“不忘初心、牢记使命”主题教育要求,以网上群众工作为切入点,坚持“留必认、认必办、办必果”的原则,使网友留言办理工作成为我市广大人民群众反映情况、表达意愿、提出诉求、咨询政策、建言献策的重要渠道,成为党委政府听民意、察民情、汇民智、解民忧、得民心的重要途径。为进一步做好网友留言办理工作,现将2020年第一季度办理情况通报如下:

 

一、办理情况

第一季度,市督查考核中心共受理网友留言309件。其中人民网网友留言78件(其中省委书记留言16件、阜阳市委书记留言9件、界首市委书记留言53件),同比增长95%;界首市政府网站留言(市长信箱)231件,同比增长6.9%。截至目前,办结率、回复率均为100%。

二、留言特点

从留言性质看,主要有咨询类、建议类、求决类和投诉类四个类型,其中咨询类留言量最高,为164条,占比53%,其次是求决类,为76条,占比25%。

从留言内容涉及领域看,主要分布城建、三农、交通、人社等民生领域,其中留言量最高的是城乡建设,主要涉及拆迁安置、房产证办理、物业管理、房屋质量等问题,特别是咨询拆迁政策、投诉小区房屋质量差、物业管理不规范等留言较多。

(一)留言内容与市委、市政府重点工作关联度较高

随着脱贫攻坚、扫黑除恶、项目建设等重点工作的开展,咨询和反映拆迁安置、违法建设、环境保护、行政效能等方面的留言数量明显增多。群众对党委政府重大决策、重要部署关注度较高,对涉及自身实际利益的举措,通过网络平台咨询政策、反映诉求、维护权益的意愿较为强烈。如人民网网友反映的界首市西城大郭寨拆迁、代桥镇燕营安置区建设、城乡建设规划等问题。

(二)房屋问题困扰网

在留言中,反映房屋质量差、物业管理不规范、逾期交房等问题占相当比例。如人民网网友反映居安兰庭苑项目为达到验收标准增设救援通道导致部分户型改变问题,希望领导重视督促开发商制定整改方案,为业主解决实际困难。目前,开发商已与上级监管单位就整改措施达成一致意见,界首市督查考核中心将持续关注后续进展情况。

(三)三农问题留言较多,农民成留言主力

在三农问题中,主要涉及农村道路、新农村建设、耕地管理、自来水水质等问题,反映出农村基础设施建设尚存在短板。如人民网网友咨询舒庄镇2020年旱厕改造事宜、芦村镇种植大户农产品因疫情滞销寻求帮助、代桥镇自来水水质差存有杂质等问题,承办单位及时联系网友核查情况,并制定针对性解决措施。

(四)全民参与共同抗疫

第一季度受新冠肺炎疫情影响,新增疫情防控相关留言。网友或针对如何抗疫提出意见建议,为共同抗击疫情奉献一己之力,或因急需就医寻求帮助等。如人民网网友建议借助公众号、短信等途径,及时公布相关信息,遏制谣言,建议镇村加大宣传力度,组建志愿服务队劝说扎堆聊天行为;又如网友因小腿受伤感染导致高烧急需住院治疗,界首市卫健委第一时间联系网友并对接医院,解决网友困难,得到网友感谢和认可。

三、办理效果

一季度以来,各单位按时办结率、回访核实率、群众满意率都有所提高,各承办单位对涉及本单位本部门的留言均能主动认领、督促办理并及时答复。回复质量较高的单位有:组织部、公安局、交通局、房地产发展中心、卫健委、自然资源和规划局、砖集镇、代桥镇、泉阳镇等。其中,自然资源和规划局专人负责、主动认领、积极协调、及时答复;砖集镇较上年回复质量有所提高,内容详实,格式规范,主动联系核实,并及时答复网民。

但部分单位在留言办理工作中仍存在一些共性和个性问题,如:

(一)各承办部门对人民网网友反映问题基本都能做到主动认领、主动答复,回复质量较高,但是对“市长信箱”中网民反映的问题重视程度不够,较少主动联系网友核实情况,无针对性解决措施,回复内容简单。

(二)个别承办单位答复不及时,办理周期长,需多次提醒催促办结甚至存在催而不办现象,办理答复工作效率有待进一步提高。如颍南街道、陶庙镇针对拆迁相关问题回复不及时,导致重复留言。

(三)个别承办单位存在重回复轻落实现象。虽然就网友反映问题进行办理并在网上答复,但对网友反映问题及合理诉求没有真正彻底解决,措施没有落实到位,未形成长效机制,因此同样问题在留言板上多次留言投诉。如网友反映早晨广场舞噪音扰民问题,市城管局接到举报后虽及时到现场劝说教育,但治而不改,效果甚微,未形成长效监管机制,导致附近居民多次留言投诉。

四、下步要求

一是加大宣传力度。结合近期工作重点及承办留言特点,对相关政策法规进行宣传解读,特别是关乎人民群众切身利益问题,各承办单位要进一步强化责任意识,加强与网民的沟通,采取有效措施解决网民留言反映的问题,并引导网民真实、全面、准确地反映情况,通过合理的渠道和方式表达意见和诉求。

二是加大回访力度。增强回访比例,提高回访时效。进一步加大调查处理和复核回访工作力度,对于群众反映强烈、集中关注的问题,做到重点督促、重点调查,提高网友留言办理工作的效率,确保承诺事项落实到位、问题得到真正解决。

三是提高回复质量。各承办单位答复问题要具体、详实,忌说原则话、空套话、含糊不清的话。解决问题要彻底,不能拖泥带水,尽可能提高网友满意度,避免重复留言。对回复内容基本事实不清、问题定性不准、材料不规范、处理不到位、敷衍塞责应付的,一律退回承办单位重新办理,确保办理和回复的质量。

 

主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:05584812390
皖ICP备11004317号 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问: