首页 > 阜阳市生态环境局界首分局信息公开 > 信息浏览

2019年10月环境信访处理情况登记表

序号举报时间群众举报投诉问题调查情况处理、整改情况
12019-10-08接群众电话:位于工农街洁美干洗店,其称干洗店每天都在往外喷漆,污染环境,其称很不卫生,希望有关部门解决此事。现场检查时该店内有一台气泵,未发现有喷漆现象,现场负责人称偶尔会在室外进行皮衣喷色。针对该店存在的问题,环境监察人员责令该店禁止在室外进行皮衣喷色作业。
22019-10-08
安徽省阜阳市界首市高铁施工严重影响到村民出行以及生活环境,曹营东边临时便道粉尘高达10cm厚,车辆一过漫天黄土,还有东边小河倒满了生活以及施工废料垃圾臭气熏天,希望有关领导重视一下,解决一下有关问题
我局配合颍南街道办事处要求高铁施工单位将垃圾全部清理干净,并要求高铁施工方对路面采取降尘措施。已回复
32019-10-08接群众电话:大黄镇美好乡村金寨西不知道生产什么东西,排出来的水是黑色,其想咨询对身体是否有害,而且气味刺鼻,希望有关部门解决此事。责令其按照环评及批复要求落实竣工环境保护验收。已回复
42019-10-11反映西城开发区做橱柜,正宇粮食机械南边,气味难闻,白天夜里都在干,噪声大影响休息。举报不实已回复
52019-10-11反映西城新阳路明珠广场北有家修车喷漆厂,我们多次举报,你们查封过之后,他们现在挪屋里干,气味难闻,请查处。已于举报人取得联系,现场未见喷漆迹象。已回复
62019-10-12市民来电投诉:位于界光路和新阳路十字路口西北角有个界首华联超市,此超市安装的有大排量的鼓风机噪音非常大,严重影响后边居民的生活,请有关部门帮助尽快解决。市民再次来电投诉:要求超市负责人撤掉排气扇,如果没有撤掉排气扇希望有关部门能安排人员测试一下噪音分贝,给其和周围市民一个合理的说法。望有关部门能及时的处理此事。经查,界首市华联超市有限责任公司华联生活广场位于新阳路北侧与界光路西侧交叉处,北侧为居民住户,法定代表人耿万进,统一社会信用代码:913412825518018751。 现场检查时,该生活广场正在营业,食物制作区域产生的油烟未有效收集,油烟净化设施未运行,生活广场北侧窗户安装有八台排气扇,运行时产生的噪音未采取降噪措施,环境监测人员对排气扇产生的噪声进行现场监测,监测结果显示噪声值超过国家规定的环境噪声排放标准。环境监察人员针对现场情况制作了现场检查(勘察)笔录、调查询问笔录,针对该生活广场存在的环境问题,我局依据相关的环保法律、法规对其下达了《环境监察通知书》,责令其停止使用排气扇,采取有效措施收集产生的油烟,营业时确保油烟净化设施正常运行。同时,根据《中共界首市委 界首市人民政府关于印发<界首市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案>的通知》(界发〔2017〕16号)第二条第四项第(2)小项明确指出社会生活噪声污染属于城乡管理行政执法局职责。违法行为确认后,由城市管理部门执行具体行政处罚权及相应的行政强制权。已回复
72019-10-14反映田营工业园区第一个路口向北有一鱼塘旁洗沙子。已于2019年9月11日对该沙厂采取断电措施。已回复
82019-10-15界首市大黄镇肖楼行政村肖楼自然村市民来电投诉:在肖楼自然村华顺源大酒店后面有个养猪场,每天臭气熏天,环境污染严重。望有关部门能及时的处理此事。我局环境监察人员要求其负责人肖永立将其养殖的生猪搬迁到远离居民区,并对其散养生猪的场地进行无害化处理。已回复
92019-10-15市民来电举报:位于大黄镇肖楼村华顺缘酒店后边有一家养猪的,气味难闻,严重污染环境,请有关部门调查解决。我局环境监察人员要求其负责人肖永立将其养殖的生猪搬迁到远离居民区,并对其散养生猪的场地进行无害化处理。已回复
102019-10-16 群众来电反映:中原路与健康路交叉口西南方向有一家洗澡堂,洗澡堂每天凌晨三点就开始烧锅炉,都是焚烧旧衣服、废柴等,产生刺鼻异味。望相关单位及时处理。(个人信息要求保密)责令该浴池禁止使用木屑、树枝、塑料袋等垃圾作燃料,营运时锅炉水幕除尘设施必须开启,确保消除环境问题。已回复
112019-10-17反映河南三中荣庄西地里有一洗沙子,污染严重。已依法取缔已案结
122019-10-17反映陶庙往西的路上有几家收霉变的粮食,气味难闻,灰尘严重,请你们查一下。已查处已回复
132019-10-18新马集镇邓卢村村民来电匿名反映:该村中间有一家养猪户,将猪粪随意排放至路面,产生难闻气味,严重影响周边村民的正常生活,现要求部门给与整改。我局环境执法人员针对该养猪户存在的环境问题,配合新马集镇政府工作人员及村干部对该养猪户现存栏的14头生猪进行清运外卖,并对院外所产生的粪便进行清理,用于农田施肥。已回复
142019-10-18市民来电反映:河南三中西边往南有一条水泥路,附近有三个沙子厂,过大车的比较多,噪音非常大,尘土还很多,污染环境,望有关部门能及时处理。我局环境监察人员现场考察核实后对该三家洗沙厂分别进行了查封取缔。已回复
152019-10-21 界首市大黄镇群众来电反映:位于大黄镇李大行政村郭申庄西南角,段国伟开了一家养猪场,卖生病的猪给别人,并且养猪场气味难闻,其称事情一点也没有改善,还是依然存在问题。严重影响周围村民日常生活。市民再次来电反映:有关部门和其联系了,要其去镇里协商一下这个事情的解决方案,其感觉环境污染这个事情没有什么可协商的,现在这个事情一点也没有改善,环境污染依然存在,严重影响周围村民正常生活。望有关部门能彻底解决此事。我局环境监察人员针对该养猪场存在的环境问题,依据相关环保法律法规要求其负责人段国文立即对堆放的猪粪便进行无害化处理,严禁露天堆放养殖生猪产生的粪便,并对化粪池及水道进行密闭,同时按照属地管理职责,移交大黄镇政府督促其整改。已回复
162019-10-21界首市大黄镇群众来电反映:位于大黄镇李大行政村郭申庄西南角,段国伟开了一家养猪场,卖生病的猪给别人,并且养猪场气味难闻,其称事情一点也没有改善,还是依然存在问题。严重影响周围村民日常生活。我局环境监察人员针对该养猪场存在的环境问题,依据相关环保法律法规要求其负责人段国文立即对堆放的猪粪便进行无害化处理,严禁露天堆放养殖生猪产生的粪便,并对化粪池及水道进行密闭,同时按照属地管理职责,移交大黄镇政府督促其整改。已回复
172019-10-21界首市民来电反映:在界光路口北边路西金碧浴池对面巷子里,有个鞋厂叫飞翔鞋厂,每天噪音扰民严重,影响其和家人的正常生活。望有关部门能及时的处理此事。针对群众反映的环境问题,我局对该鞋厂下达了《环境监察通知书》,责令该鞋厂立即停止生产,办理环评手续,采取降噪措施,确保环境问题彻底解决。已回复
182019-10-21群众来电反映:位于尚庄新村锦园路路南,有一栋三层楼房,楼房内有人开服装厂,其不知道有没有企业许可证,而且服装厂作业时产生大量布尘,污染环境,影响周边群众健康。望相关单位及时处理。责令该加工点立即停止加工已回复
192019-10-21反映任寨张楼村(界首与太和交界处),有家收玉米对面最东边一家存放铅厂废料,请查处。已查处已回复
202019-10-21界首市民来电投诉:在西城工业园区,正宇粮食机械南边挨着,有一家橱柜厂,生产车间门朝南,无证生产,环境污染严重,也没有环评手续。望有关部门能及时的处理此事。我局环境监察人员对该公司三台机器供电开关进行查封,并对该公司下达了查封(扣押)决定书、查封扣押清单。已回复
212019-10-21市民来电投诉:位于光武镇杨寨村庄西北头有家养鸭厂,西南有一家养鸡厂,苗桥行政村饶庄西边也有养鸭厂,气味难闻,附近居民很不满,请有关部门调查解决。我局责令三家养殖场及时对粪便进行收集、清运和无害化处理,防止排放恶臭气体。依据中共界首市委办公室、界首市人民政府办公室《关于印发<界首市生态环境保护工作责任规定(试行)>的通知》(界办发[2017]3号)已将该举报信息移交于光武镇政府处理。目前光武镇政府通过对养殖户进行宣传相关政策,养殖户表示对养殖粪便进行及时清运,消除气味污染。已回复
222019-10-23市民来电投诉:位于任寨乡马胡行政村东边周王庄有家养猪厂,气味难闻,严重影响周边居民的生活,请有关部门调查解决。我局责令该养猪场负责人王建山立即对粪污废水进行清理,对排水渠进行覆盖,建设配套的粪便收集池,做到有效收集粪污废水。已回复
232019-10-24反映东顺河街河南机械加工喷漆严重,呼吸困难。责令其禁止喷漆并安装焊烟净化器,确保焊烟有效收集处理。已回复
242019-10-25界首市大黄镇李大行政村郭申庄群众来电反映:养殖户的养猪场离村民的住处太近,猪场内的环境污染,气味严重影响了村民的正常生活,望有关部门及时处理。我局环境监察人员针对该养猪场存在的环境问题,依据相关环保法律法规要求其负责人段国文立即对堆放的猪粪便进行无害化处理,严禁露天堆放养殖生猪产生的粪便。目前该养猪场露天堆放的粪便已清理干净。同时按照属地管理职责,移交大黄镇政府督促其加强日常管理。已回复
252019-10-25市民来电举报:位于顾集大城北王德庄有家粉面加工厂,此加工厂的污水都排到刚清理的河道中,严重污染环境,请有关部门尽快彻查解决。现已责令该红薯粉加工点停止生产已回复
262019-10-25界首市民来电反映:在国祯小区东南角方向,最近几天有人烧橡胶轮胎,飘过来的气味非常难闻,环境污染严重。望有关部门能及时的处理此事。我局配合东城街道办事处进行了制止。并针对这一情况,我局按照属地管理职责已督促东城街道办事处加强日常管理,切实维护好群众的合法环境权益。已回复
272019-10-25反映大黄镇肖楼肖寨村有一家收粮食的扬尘污染严重,请查处。已查处已回复
282019-10-25界首市新某服装厂,位于界首市芬格欣右巷内,原老皮毛厂,于每日上午下午播放音乐,院内一群职工孩子大喊大叫,严重影响居民生活,希望有关部门给予重视解决,十分感谢。已查处已回复
292019-10-28界首市大黄镇肖楼行政村肖楼自然村市民来电投诉:在肖楼自然村华顺源大酒店后面有个养猪场,每天臭气熏天,环境污染严重。第一次反映之后畜牧局称此事不在此单位管辖范围,称让找环保局,其称此事畜牧局来回推脱,望有关部门能及时的处理此事。我局环境监察人员要求其负责人肖永立将其养殖的生猪搬迁到远离居民区,并对其散养生猪的场地进行无害化处理。我局环境监察人员于2019年10月27日,再次到此养猪场进行查看,该养猪场正在整改中。已回复
302019-10-28反映阜康名郡西20米汽修厂气味难闻。现场检查时,未见喷漆迹象。已回复
312019-10-28反映界首市代桥镇水泥厂、搅拌站污染环境,噪声扰民,要求查处。已查处已回复
322019-10-28反映光武镇南街下午三四点烧烤开始冒烟,污染严重,半道街没法待人,希望领导查处。已查处已回复
332019-10-29反映光武镇崔楼庄中间有人烧滤网的。已移交于光武镇政府处理,对该处进行清理。已回复
342019-10-30反映舒庄大顾南张尾庄生产水泥管,早晨噪音大。已查处已回复
352019-10-30反映光武镇大卢庄南边大牌子向西万福沟边倒垃圾,要求查处。已配合镇政府对该垃圾进行清运已回复
362019-10-30反映颖南华鑫大道北丰硕农业路北和谐小区以北养羊,污染环境,请查处。要求该养殖场增加粪便清理次数已回复
372019-10-30反映河南曹庄西头有个超市垃圾乱倒。移交环卫局或颖南办事处处理已回复
382019-10-30反映陶庙镇赵庄大队西赵庙东南角,垃圾乱倒。已移交于镇政府处理。已回复
392019-10-30反映河南三中西侧老窑厂西侧,堆放沙石,粉尘污染。我局已要求该沙厂经营者对路面进行清扫,对沙堆进行覆盖。已回复
402019-10-30反映光武后刘桥东头庄里面养猪,污染环境。已移交于镇政府处理。已回复
412019-10-30反映光武小黄毕寨花料厂村东头(毕效富),污染环境。举报不实,该处为废旧塑料收购点。已回复
422019-10-30反映光武镇派出所南边有一条路正南尹寨,种的菜浇水都死了,沟里水污染。 已移交至镇政府处理,该举报人反映于2019年7月份、9月份取水浇水,种的菜死了。已回复
432019-10-30反映光武开发区繁兴二路边光卢河,从二路到六中队一段水体发臭,请管一管。已与举报人联系,正在调查。已回复
442019-10-31反映西平码头,卸东西噪音大,今天不问明天去找市长。责令当事人禁止夜间使用车辆装卸废铁。已回复
452019-10-31反映法姬娜福膳园斜对面领头羊露天烧烤,污染环境。已责令其禁止露天烧烤已回复
462019-10-31反映光武西街小谢庄倒工业废料(从于谷堆路口往东500米)举报不实已回复
472019-10-31界首市砖集镇刘楼土楼村:村里有人盖的牛棚离其家太近了,气味难闻,其再次来电反映此事因气味一直存在,其实在受不了了。望有关部门能及时处理。经查:砖集镇刘楼村土楼共有两家养牛场,一家处于停止建设状态;另一家现有存栏肉牛四十七头,我局责令负责人李云国要及时清运牛粪等废弃物,做好综合利用。已回复
482019-10-31界首市光武镇小李庄大队毕寨村民来电反映:其家附近有个养猪场,气味十分难闻,望有关部门能及时处理。 经查:群众反映的光武镇毕寨村养猪场位于光武镇小李庄毕寨南侧,单位名称是界首市碧晨农民专业合作社,法人为陈文武,生产负责人为王琦,从事生猪养殖,占地面积约20亩,现场检查发现该养殖场建设有猪舍六栋,共养殖生猪约1000头,该养殖场建设有配套粪便处理设施,中心建有一晾粪场,约200平方米,建设有一粪便沉淀池约300立方米及配套一座100立方米沼气池。
    监察人员已与举报人回复,举报人表示目前未出现恶臭气体。
特此回复
已回复


主办:安徽省界首市人民政府 承办:界首市信息化办公室 地址:界首市人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:05584812390
皖ICP备11004317号 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问: