办公系统登录  用户名: 密码:
当前位置
背景颜色:        
2017年网友留言办理情况通报
字体【 】  【编辑日期:2018/1/4】  【来源:界首市政府】  【编辑:市督查局】    【 关 闭 】

2017年网友留言办理情况通报

 

今年以来,网友留言办理工作已成为干群之间的互动平台,成为广大网民沟通领导、传递民意的首选渠道,切实解决了人民群众反映的困难和问题。现将2017年网友留言办理情况通报如下:

    一、基本情况

今年以来,市督查考核局共受理网友留言2102件,已办结2069件,办结率98.4%。其中人民网网友留言238件(其中省委书记留言46件、阜阳市委书记留言12件、界首市委书记留言180件),办结233件,办结率97.8%;界首市政府网站网友留言1864件(领导信箱947件,政民互动917件),办结1836件,办结率98.4 %。留言内容主要涉及拆迁安置、物业管理、房产证办理、农村建房、占道经营环境治理、噪音扰民、教育医疗、干部作风等方面。办理较好的单位有:市住建委、市房产局、市人社局、市公安局、西城街道、代桥镇等。

二、存在问题

从网友留言的答复率和时效性来看,绝大部分单位能按时保质办理回复,网民满意度较高。但仍有个别单位对网友留言办理工作不够重视。

从回复时间上看,部分单位不能及时认领,及时回复,需多次电话催办,但依然有超期现象。从回复质量上看,部分单位敷衍了事,避重就轻,经常出现政策解释不透、处置措施不清、处理结果不明,甚至出现逻辑混乱和错别字等低级错误,回复质量较差,群众满意度不高从回复规范性看,部分单位未严格遵守网友留言办理流程,纸质版回复未经主要负责人审阅签字,甚至主要负责人对留言反映内容和回复内容不了解就报送。

三、工作要求

一要强化思想认识。网情即民情,网民留言无小事。各单位要充分认识网友留言办理工作在联系群众、关心民生、改进作风、提高效能中的重要作用,明确专人负责,确保“民有所呼,必有所应”。

二要提升回复质量。各单位对所承办的留言要认真对待,主要负责人要亲自审阅把关回复内容,使答复经得起网友咨询。若认为非本单位回复的须提供相关政策或职责依据,并指出办理单位。

三要提高回复及时率。各单位要严格遵守网友留言办理流程,在规定时限内办结。如遇有情况复杂、确实需要延期的,要在重点工作督查督办平台中申请延期办理并说明理由。无合理理由超期未办的,系统将自动扣除相应分数,并纳入年度综合考评。

四是严格考核问责。市督查考核局将加大网友留言办理跟踪督办力度对网民留言办理答复不力,调查核实不清、反映问题不及时解决、限期整改不到位的给予通报批评,造成严重后果和恶劣影响的,将追究有关领导及相关人员责任。

网站地图|免责声明|联系我们 | 项目管理系统
主办:安徽省界首市人民政府  承办:界首市信息化办公室  技术支持:龙讯科技
地址:界首市人民路1号  运维电话:0558-4811111  传真电话:05584812390
皖ICP备11004317号   皖公网安备34128202000221  网站标识码:3412820015
版权所有:界首市人民政府