办公系统登录  用户名: 密码:
当前位置
背景颜色:        
2017年9—10月份网友留言办理情况通报
字体【 】  【编辑日期:2017/12/26】  【来源:界首市政府】  【编辑:市督查局】    【 关 闭 】

 

2017年9—10月份网友留言办理情况通报

 

9—10月,我局加大对网友留言办理工作的办理力度,加强交办,强化协调,紧抓落实,有效发挥了网友留言平台“信息库”和“前沿哨”的重要作用。现将9—10月份网友留言办理情况通报如下:

一、基本情况

910月份,我局共办理人民网网友留言24件(省委书记8界首市委书记16件),办结24件,办结率100%;办理界首市人民政府网站网友留言217件(“领导信箱129件,政民互动88件),办结198件,办结率91%。留言内容主要涉及拆迁安置、教育卫生、房产证办理、农村建房、行政效能、物业管理等方面。在办理工作中领导重视,办理扎实,处理及时,效果显著的单位有:房产局、住建委、国税局、西城街道、东城街道、砖集镇等。

    二、存在问题

一是认领不及时。个别承办单位在具办人员更换时未及时交接留言办理工作,导致不能第一时间认领办理,影响答复时效;二是超期办理问题突出。部分单位存在回复超期、反馈拖沓情况,个别单位经常无视办理期限,经多次催办后才能反馈三是部分单位回复质量不高。部分承办单位未按交办要求反馈或存在反馈内容不完整、不规范及简单应付情况,如“已安排尽快处理”、“正在调查处理”等。四是沟通协调不到位。个别单位在办理工作中,与群众沟通解释不到位,对交办问题处理不彻底,造成重复反映率较高群众满意率低。

三、工作要求

1.进一步提高思想认识。各承办单位要深入贯彻落实十九大精神,坚持以总书记重要讲话精神为指导,始终把民生放在心上、抓在手上,着力解决好人民群众普遍关心的突出问题,高度重视网民留言办理工作,采取有效措施,确定专人办理,真正做到事事有回音、件件有着落。

2.进一步提高办理质量。对群众所反映的问题,各承办部门要结合“进访惠聚”大走访活动,深入基层、深入群众,展开实地调研,依法依规处理。在答复网民留言时,要做到语言规范,用词准确,事实清楚,依据充分,不得敷衍塞责,含糊其辞。对因客观条件限制,短期内难以办理的网民留言要及时说明原因,承诺办理时限。

3.进一步加强考核通报。市督查考核局将进一步加强考核通报,强化结果运用。针对网民留言办理工作中不认真负责,对网民所反映问题不及时解决,造成不良影响和严重后果的,将严肃追究相关人员的责任。

网站地图|免责声明|联系我们 | 项目管理系统
主办:安徽省界首市人民政府  承办:界首市信息化办公室  技术支持:龙讯科技
地址:界首市人民路1号  运维电话:0558-4811111  传真电话:05584812390
皖ICP备11004317号   皖公网安备34128202000221  网站标识码:3412820015
版权所有:界首市人民政府