办公系统登录  用户名: 密码:
当前位置
背景颜色:        
2017年上半年网友留言办理情况的通报
字体【 】  【编辑日期:2017/6/16】  【来源:界首市政府】  【编辑:市督查局】    【 关 闭 】
    今年以来,各单位认真办理网友留言工作,解决了许多群众反映的突出问题,有效推动了各项工作的开展。现将2017年上半年网友留言办理情况通报如下:
    一、基本情况
    截至6月14日,市督查考核局共受理网友留言1215件,已办结1177件,办结率96.8%。其中人民网网友留言149件(其中省委书记留言21件、阜阳市委书记留言9件、界首市委书记留言119件),办结141件,办结率94.6%;界首市政府网站网友留言1066件(领导信箱509件,政民互动557件),办结1036件,办结率97.2 %。留言内容主要涉及拆迁安置、房产证办理、农村建房、道路交通、城乡建设、环境治理、物业管理、噪音扰民、教育医疗、干部作风等方面。 
    二、办理情况
    从网友留言的答复率和时效性来看,大部分单位对网友留言办理工作高度重视,都能及时认领、认真办理并及时回复,较好的解决了网友及群众反映的问题和诉求,树立良好政府形象。办理较好的单位有:市住建委、市房产局、市交管大队、市人社局、东城街道、陶庙镇、光武镇等。但仍有个别单位在网友留言办理工作中存在一些问题。一是部分单位重视程度不够。个别单位没有明确具体办理人员或者没有及时更换专办人员,导致留言无人认领,无人办理。二是个别单位工作措施不力。未能建立完善的办理机制,导致签收认领不及时,办理时间过长,对转办的网友留言置之不理,且存在多次催促不予答复的情况。三是问题解决不够彻底。对群众反映的问题避重就轻,选择性处理,致使一些可以消除在萌芽状态的矛盾不断发酵,特别是对疑难问题,时常“答非所问”,甚至存在敷衍了事、推诿扯皮现象。
    三、工作要求
    一是要提高思想认识。各承办单位要从讲大局、谋发展、重民生的高度出发,加强组织领导,切实把网友留言办理工作当成一项重要的日常性工作,坚持做到专人办理、每日浏览、主动认领、及时回复。
    二是要加强沟通协调。接收到网友留言处理单后,承办单位要及时与相关单位沟通协调,高效率、高质量做好解答工作。对留有联系方式的留言,要主动与网友取得联系,真正解决好网友反映的合理利益诉求和现实生活难题。
    三是要提高回复质量。各承办单位要切实增强责任感,牢固树立网友留言无小事的观念,确保办理质量,客观公正地给予答复,决不能敷衍、推诿,答复要经得起网友咨询,避免出现重复性留言。
    四是要严格考核问责。市督查考核局将加大网友留言办理跟踪督办力度,对网民留言办理答复不力,调查核实不清、反映问题不及时解决、限期整改不到位的将给予通报批评,造成严重后果和恶劣影响的,将追究有关领导及相关人员责任。
网站地图|免责声明|联系我们 | 项目管理系统
安徽省界首市人民政府 主办  界首市信息化办公室 承办  皖ICP备11004317号  技术支持:龙讯科技
建议使用IE6.0以上版本浏览器浏览本站 最佳分辨率:1024 * 768像素