办公系统登录  用户名: 密码:
当前位置
背景颜色:        
2016年网友留言办理情况通报
字体【 】  【编辑日期:2017/1/13】  【来源:界首市政府】  【编辑:市督查局】    【 关 闭 】

    市督查考核局对2016年度网友留言办理情况进行统计、汇总、分析,现将有关情况通报如下:
    一、基本情况
    2016年,市督查考核局共受理网友留言1645件,已办结1580件,办结率96.0%。其中人民网网友留言185件(其中省委书记留言55件、阜阳市委书记留言15件、界首市委书记留言115件),办结180件,办结率97.3%;界首市政府网站网友留言1460件(领导信箱676件,政民互动784件),办结1400件,办结率95.9 %。网友留言办理成为我市做好群众工作的“前沿哨”、“信息库”、“新平台”。
    二、留言特点
    2016年,网友留言内容主要涉及征迁政策、道路交通、城乡建设、棚户区改造、开发延期交房、物业管理、劳动人事、违法建设、环境整治、占道经营、干部作风等相关问题。
从网友留言增长情况看:全年网民留言1645条,同比去年增长28.5%,反映了政府与群众之间的频繁交流和良性互动,体现了网络留言平台的实际功能和应有价值。
    三、办理情况
    从网友留言的办理落实、网上答复率、答复时效性来看,大部分单位对网友留言办理工作高度重视,对涉及本单位的留言都能及时认领、认真办理并及时回复,较好的解决了网友及群众反映的问题和诉求,化解了社会矛盾,维护了社会和谐稳定。办理较好的单位:市住建委、市房产局、市环保局、市环卫局、市交管大队、东城街道等。但在网友留言办理中,仍有部分单位存在重视程度不够,认领不及时,答复不规范,办理效率低,推诿扯皮等现象。对于部分涉及面广,情况复杂,短期内解决存在一定困难的网友留言,部分承办单位避重就轻,有些问题没有得到妥协有效解决,有些问题没有与群众进行充分的沟通互动,回复不尽人意,办理效果不理想,存在“重答复、轻落实,只答复、不落实”的问题,导致重复留言。办理较差的单位:市扶贫办、颍南拆迁工作组、大黄镇、王集镇等。
    四、工作要求
    一是突出办理时效。要严格办理时限,能快则快,确因办理事项复杂,到期未能办结的,要及时向市督查考核局书面反馈进展情况。
    二是提高回复质量。各承办单位要切实增强责任感,牢固树立网友留言无小事的观念,确保办理质量,决不能敷衍、推诿,更不允许使用大话、空话、假话,坚决杜绝落实不力,失信于民的情况发生。
    三是加强沟通协调。在处理复杂疑难留言工作中,承办单位要积极加强与相关部门的沟通协调,高质量、高效率的做好留言回复工作。对留有联系方式的,要主动与网友取得联系,提高留言办理的针对性。
    四是加大督查落实。市督查考核局将加大网友留言办理跟踪督办力度,确保“事事有回音、件件有着落”;对敷衍了事、回避矛盾、久拖不办、办而不实的现象给予通报批评,造成严重后果的,将追究有关领导及工作人员责任。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
网站地图|免责声明|联系我们 | 项目管理系统
安徽省界首市人民政府 主办  界首市信息化办公室 承办  皖ICP备11004317号  技术支持:龙讯科技
建议使用IE6.0以上版本浏览器浏览本站 最佳分辨率:1024 * 768像素